• Máximo Zabala

Diputados conforman 29 comisiones de trabajo de 41 que tiene ese órgano legislativo

Actualizado: 22 de sep de 2020

SANTO DOMINGO.- La Cámara de Diputados conformó 29 Comisiones Permanentes de trabajo de las 41 que tiene, las cuales iniciarán de inmediato a estudiar las iniciativas de los que han sido apoderadas por el hemiciclo.


Como presidente de la Comisión Permanente de Justicia fue designado el diputado Alexis Jiménez del PRM y Mayobanex Martínez Durán del PLD vicepresidente.

La comisión Permanente de Equidad de Género estará presidida por la diputada Magda Rodríguez del PLD y como vicepresidenta fue escogida la diputada Brinda Mercedes Ogando del PRM.


Asimismo, la comisión Permanente de Agricultura estará presidida por Rafael Abel Lora del PLD y como vicepresidente Altagracia Encarnación Gerónimo del PRM.


De igual forma la Comisión Permanente de Asuntos Fronterizos estará presidida por Polín Antonio Cruz del PLD y como vicepresidente Erirda Yoalis de Oleo Peña del PRM.


La Comisión Permanente de Asuntos Marítimos estará presidida por José Hugo Balbuena del PRM y como vicepresidente Danny Rafael Rosario Guzmán del PLD.


En tanto la comisión Permanente de Cámara de Cuentas estará presidida por el diputado Ramón Alfonso Genao del PRSC y como vicepresidente fue escogido Luís Rafael Sánchez del PRM.


Fue anunciada la Comisión Permanente de Cultura tendrá como presidente el diputado Juan Julio Campos del PLD y como vicepresidente Betty Gerónimo Santa del PRM.


La Comisión Permanente de Contrato la presidirá Rafael Tobías Crespo de la Fuerza del Pueblo y Dionisio de la Rosa del PRM será el vicepresidente.


Asimismo, la comisión de Economía, Planificación y Desarrollo estará presidida por Francisco Santos Solimán Rijos del PRM y como vicepresidente fue designado el diputado Saulis Matos del PRD.


Como presidente de la Comisión Permanente de Educación fue escogido el diputado Norberto Ortiz de la Cruz del PRM y la vicepresidencia recayó en la diputada Ruddy María Méndez del PLD.


La Comisión Permanente de Deporte, Educación Física y Recreación estará presidida por el diputado Pedro Botello del PRSC y como vicepresidente Heriberto Aracena Montilla de la Fuerza del Pueblo.


Presidirá la Comisión Permanente de Derechos Humanos el diputado Juan Dionisio Rodríguez Restituyo del Frente Amplio, y el vicepresidente es el diputado Eugenio Cedeño del PRM.


La Comisión Permanente de Desarrollo Humano estará presidida por José Horacio de Alianza País, y como vicepresidente Kenia Bidó Franco del PRM.


De igual forma, la Comisión Permanente de Dominicanos en el Exterior la presidirá la diputada Adelis de Jesús Olivares del PRM y Eddy Oscar Montas del PLD.


La Comisión de Ética la presidirá la diputada Yudelka de la Rosa de la Fuerza del Pueblo y Franklin Ramírez, vicepresidente del PRM.


En la comisión Permanente Fuerzas Armadas estará como presidente Ramón Antonio Patiño del PRM y el vicepresidente es Miguel Ángel de los Santos Figueroa del PQDC-BIS-PCR.


La Comisión Permanente de Hacienda no ha escogido al presidente, pero tendrá como vicepresidente a Félix Antoni Antonio Rodríguez del PLD.


La comisión Permanente de Interior y Policía estará presidida por el diputado Carlos Sánchez Quezada del PLD y vicepresidente Luís Alcides Báez del PRM.


La Comisión Permanente de Industria y Comercio la presidirá Darío de Jesús Zapata del PRM y Pedro Martínez de Alianza País, como vicepresidente.


Presidirá la Comisión Permanente de la Juventud el diputado Carlos Amarante García del PLD y el vicepresidente lo es Eduviges María Bautista Gomera del PRM.


Como presidente de Junta Central Electoral fue seleccionado el diputado Elías Wessin Chávez del PQDC-BIS-PCR y vicepresidente Damaris Vásquez, del PLD.


La Comisión Permanente del Ministerio Público la presidirá el diputado Amado Antonio Díaz, del PRM y vicepresidente Víctor Manuel Fadul del PLD.


Presidirá la comisión Permanente de Medio Ambiente y Recursos Naturales, Juan Medina Santos del PRM y vicepresidente Máximo Castro Silverio del PRSC.


La Comisión Permanente de Niñez, Adolescencia y Familia estará presidida por Ysabel De la Cruz Javier, del PLD y vicepresidenta Rosa Amalia Pilarte López, del PRM.


Asimismo, la Comisión de Presupuesto, Patrimonio y Contabilidad todavía no ha escogido el presidente, pero el vicepresidente será el diputado Lupe Núñez.


La comisión Permanente de Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional la presidirá el diputado Julio Alberto Brito del PLD y el vicepresidente es Ignacio Aracena del PRM.


De igual forma, la Comisión Permanente de Seguridad Social la presidirá Agustín Burgos del PRM y el vicepresidente Rafael Augusto Castillo Casado, del PLD.


Y finalmente la Comisión de trabajo la presidirá Fior Peguero del PRD y vicepresidente Domínguez del PRM.


Otros puntos


La Cámara de Diputados en la sesión de este miércoles también envió a su respectiva comisión varios proyectos de leyes.


El presidente de la Cámara de Diputados, Alfredo Pacheco al cerrar los trabajos de la sesión de este miércoles convocó el pleno a sesionar el próximo martes a las 10 de la mañana.


47 vistas0 comentarios